По данным министерства природных ресурсов Пермского края, с начала 2021 года вышедшие на автотрассу дикие животные стали причиной восьми аварий. При минимальном дорожном трафике в новогодние каникулы ДТП с участием лосей почти не регистрировалось, а вот за минувшую неделю зарегистрировано целых шесть автоаварий. В пяти случаях лоси погибли.

ДТП, в котором лось остался жив, встал и ушел в лесной массив, произошло на территории Ординского района на автодороге Голдыри — Орда — Октябрьский. Оно зарегистрировано 23 января. Остальные аварии с участием диких животных произошли на автодорогах в еще в четырех муниципалитетах. В большинстве случаев лоси попадали под колеса легковых автомобилей и только в одном — грузопассажирского.

По статистике 2020 года в результате дорожно-транспортных происшествий с дикими животными сбито восемь кабанов, только один выжил, две косули и 121 лось, 117 животных погибли. Как заявляют госавтоинспекторы, часто автомобилисты скрываются с места происшествия, хотя знают, что животное погибло по их вине. В 2020 году было 32 таких случая. С виновников происшествий с дикими животными удалось взыскать в судах 5,8 миллионов рублей.