25 мая – ИА SM.News. На территории региона в мае зарегистрировали случай бешенства у дикого животного, оказавшегося на территории населенного пункта. В Чернушке была отловлена енотовидная собака, которая оказалась заражена виру-сом бешенства, который опасен как для людей, так и для домашних животных.

В связи с этим, специальным Указом губернатора Пермского края Дмитрия Махонина на территории Чернушинского городского округа введен карантин и начаты противоэпизоотические мероприятия, информируют в терруправлении Россельхознадзора. Населенный пункт, где бегала енотовидная собака, объявлен неблагополучным по распространению особо опасной инфекции.

Населению рекомендовано в обязательном порядке вакцинировать от бешенства домашних питомцев и скот. Не трогать диких животных и не допускать их контакта с домашними. Обращать внимание на несвойственное поведение зверей, таких как светобоязнь и страх перед человеком. Во время визитов ветврачей предъявлять им всех домашних животных для осмотра. Также нужно немедленно сообщать о случаях заболевания у скота, или о подозрении на инфицирование, о фактах внезапного падежа.