2 июня – ИА SM.News. В Прикамье органы предварительного следствия выявили медиков – «подснежников». При проверке ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» выявили хирурга, который формально был трудоустроен в два отделения медицинского учреждения, но реально не работал. Мужчина был нанят на должности детского врача-хирурга и врача-травматолога-ортопеда. Ранее в прокуратуру поступили жалобы пациентов больницы, что при наличии в штате таких специалистов, консультации по этим направлениям не оказывались.

При проверке исполнения законодательства о здравоохранении в районном учреждении здравоохранения – ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» в части порядка оказания медицинской помощи выявила факты противоправной деятельности.

Установлено, что в лечебном учреждении на должность принят работник, который фактически свои должностные обязанности по оказанию медицинской помощи не осуществлял. При этом, в течение двух последних лет указанному лицу незаконно выплачивалась заработная плата. Сумма незаконно перечисленных денежных средств составила около 250 тысяч рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).