Прокуратура Пермского края при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных документов, издаваемых в Прикамье выявила массовые нарушения. Только за первые шесть месяцев 2021 года было выявлено более 150 документов, где были коррупциогенные положения. Нарушения норм закона содержались в 88 проектов документов и в 72 уже изданных нормативных актах. Шесть коррупционных нормативных актов было издано органами государственной власти, 66 — в положениях муниципальных властей.

Чаще всего коррупционные положены содержатся в документах, описывающих административные процедуры, дающие право гражданам на реализацию тех или иных прав. В подобных положениях к гражданам или предпринимателям предъявляются завышенные или заведомо неисполнимые требования.

Например, в заключении антикоррупционной экспертизы приказа министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, устанавливающего нормы для получение субсидий, предприниматели должны были получать выписку из ЕГРЮЛ в неправдоподобно короткие сроки, менее, чем отводится налоговой. При этом, другой документ минтуризма, связанный с этими же субсидиями, содержал прямо противоположные требования для соискателей.

26 июля – ИА SM.News. По сообщению пресс-службы администрации губернатора Пермского края, в ходе преобразования контрольно-надзорной деятельности краевым властям и муниципальным образованиям предстоит пересмотреть более 500 нормативных правовых актов. Это позволит устранить избыточные требования для бизнеса.