Пермский краевой суд согласился с выводами первой инстанции и оставил в силе требование о возвращении в бюджет 1,8 млн рублей. Эту сумму за протечки из шламонакопителя должен заплатить «Березниковский содовый завод», дочернее предприятие «Башкирской содовой компании». В конце 2020 года на уровне президента России Владимира Путина было принято решение о национализации предприятия и его подразделений.

Загрязнения реки Толыч, впадающей в Каму и земельного участка вокруг шламонакопителя содового завода были выявлены в июле 2020 года. Тогда же после обращения компании «Уралхим» в прокуратуру с заявлением о загрязнении реки и проведенной Росприродназдором проверки были возбуждены четыре «экологических» уголовных дела. Фигурантами являются как «Березниковский содовый завод», так и компания «Сток» — подрядчик по сбору отходов производства у ООО «Сода-Хлорат», «Уралкалия» и «Уралхима».

Проверка природоохранных ведомств выявила превышения ПДК в несколько раз по концентрациям солей натрия и кальция, а также хлорид-иона. Содовому заводу были насчитаны ущербы за нанесение урона экологии, один из них — на сумму около миллиарда рублей. Этот штраф сейчас предприятие оспаривает в судах.