Лесничие в Коми-Пермяцком округе летом 2020 года при патрулировании лесов в Чазевском лесничестве вдоль автодороги Коса — Юксеево увидели на обочинах и самой автотрассе наваленные остатки древесины после работы лесорубов, в том числе — от нелегальных рубок. Они обратились в противопожарную службу и прокуратуру, с требованием установить владельца дороги и обязать его содержать автотрассы в нормативном состоянии для проезда транспорта и с точки зрения противопожарной безопасности.

Было выявлено, что дорога Коса — Юксеево регионального значения, а ее собственник — государственное региональное предприятие Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края. Прокуратура обратилась в суд, указав, что УАДИТ нарушает нормы противопожарной безопасности по содержанию дорог в лесном массиве. На предприятие был наложен штраф и в Косинском районном суде управление было привлечено к ответственности. Юристы УАДИТ оспорили решение в Пермском краевом суде.

Во второй инстанции региональному управлению напомнили об обязанности о содержании дорог в нормативном состоянии и оставили решение районного суда в силе. Сейчас подобные дела в отношении должностных лиц управления рассматривают Пермский, Чернушинский, Куединский и другие районные суды.