Природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором начала проверку причин разлива нефтепродуктов в реках Савалеиха и Верхняя Мулянка в Пермском районе поблизости от деревни Мулянка. Ее жители начали писать в социальных сетях 14 июля о сильном запахе сероводорода, в том числе — из источников питьевой воды.

Прокуратура даст оценку действиям всех лиц, в том числе — собственникам нефтепровода, компании «Лукойл-Пермь». В том числе не исключается возбуждение уголовного дела о загрязнении водоемов и почвы нефтепродуктами. Также будет дана оценка полноте проводимых мероприятий по ликвидации последствий ЧП.

Компания «Лукойл-Пермь» 15 июля сообщила, что на месте разлива труднодоступном месте при обходе были обнаружены незаконные врезки в нефтепровод. Именно они, по мнению представителей компании, стали причиной масштабного разлива нефтепродуктов, повлекшего серьезные загрязнения почвы и воды двух рек. Также в официальном сообщении компании говорилось, что угрозы здоровью людей из-за ЧП нет.