29 сентября – ИА SM.News. В Прикамье завершили расследование очередного уголовного дела о контрабанде леса. 35-летний житель Александровска занимался оптовой торговлей древесного сырье и нашел покупателя за границей России. Предлагалось продать пиломатериалы ценных хвойных пород древесины. Такого товара компания подозреваемого не производила. Директор фирмы заключил фиктивный договор с иностранной компанией на поставку пиломатериалов общим объемом 37.24 кубических метров.
Не имея в наличии древесины, он приобрел ее у третьего лица без документального оформления договора купли-продажи и регистрации сделки в «Лес-ЕГАИС». Впоследствии обвиняемый осуществил незаконное перемещение пиломатериалов за пределы России, указав в декларации недостоверные сведения о производителе товара. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов».
Сейчас расследование окончено. По оценке экспертов стоимость стратегически важных ресурсов, нелегально вывезенных за границу, составила свыше 280 тысяч рублей, что является крупным размером.
Уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.