В полицию города Чусовой Пермского края обратилась местная жительница. Она оплатила в интернете смартфон по привлекательной цене, но товар не получила. Было возбуждено уголовное дело, сейчас следствие межмуниципального отдела завершает расследование. Чусовские полицейские, изучая историю покупки несуществующего гаджета, выявили 24 подобных случаев в разных регионах.

Жительница Воронежа под придуманным именем создала страницу в соцсетях и начала на ней продавать по крайне привлекательной цене дорогостоящий смартфон. В реальности никакого гаджета на продажу у девушки не было. Потенциальным покупателям она рассказывала о товаре и давала свои реквизиты для его оплаты. Люди перечисляли ей деньги, после чего злоумышленница блокировала собеседников и никакой телефон им не высылала. Кроме этого, она выставляла разные телефоны за 3-5 тысяч рублей на сайтах продаж «из рук в руки».

В результате мошенничества девушке из Воронежа удалось заработать 92 тысячи рублей. Расследование дела завершено, теперь судьбу мошенницы решит суд.