Сегодня, 25 января, министерство здравоохранения получило первую партию вакцины от COVID-19 для несовершеннолетних. Ранее вакцинация затрагивала только взрослое население региона. «Гам-Ковид-Вак-М» («Спутник-М») поступил в небольшом объеме — 2,16 тысяч двухкомпонентных комплектов. Прививки несовершеннолетним будут ставить только при наличии информированного согласия их законных представителей.

Новая вакцина предназначается для детей от 12 лет и включительно до 17 лет. Она уже есть с 1 января 2022 года в национальном календаре прививок наряду с препаратами, использующимися для профилактики от других инфекций. Препарат вводится дважды с интервалом в три недели между уколами.

Прививать несовершеннолетних будут в поликлиниках по месту жительства. Записаться на вакцинацию необходимо заранее. Эпидемиологи заявляют, что поскольку подростки и дети не вакцинировались с 2021 года наряду со взрослым населением, они сегодня относятся к наиболее уязвимым группам по коронавирусной инфекции. Кроме того, дети часто являются бессимптомными переносчиками COVID-19.