26 мая – ИА SM.News. Во время судебного заседания, где 21 декабря 2021 года 32-летнего рецидивиста судили за грабеж, подозреваемый начал открыто оскорблять грубой нецензурной бранью судью. Когда его попытались призвать к порядку, мужчина начал угрожать приставу расправой за его законные действия.

После происшествия в зале суда в отношении мужчины возбудили еще одно уголовное дело, ему инкриминировали ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в оправлении правосудия), ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью, совершенная в отношении сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации, в связи с рассмотрением дел в суде), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Не смотря на возбужденное дело, рецидивист в феврале 2022 года в магазине в поселке Уральский, угрожая применением насилия сотруднику магазина, открыто похитил бутылку коньяка. В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас расследование завершено и будет передано в Нытвенский суд.