9 апреля – ИА SM.News. Федеральной картой оплаты проезда «Тройка» власти региона пытаются заменить введенную чуть более года назад так называемую «Пермскую езду». Это название местной транспортной карты было выбрано большинством пермяков на народном голосовании в начале 2020 года, но мэрия отказалась от него из-за неблагозвучного звучания. Оплата проезда транспортными картами начала работать в Перми всего год назад — с февраля 2020 года. Жители города постоянно жалуются на сбои системы, например, в апреле перестали пополняться школьные карты.
Теперь региональные власти включились в транспортную реформу, и в тестовом режиме внедрили федеральную оплату проезда «Тройка» на двух межмуниципальных маршрутах. Проект работает при поддержке правительства Москвы. По «столичной» карте можно проехать из Перми в аэропорт Большое Савино и в соседний Краснокамск.
Федеральная «Тройка» сейчас действует в столичном регионе и в Туле, Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре. На период тестирования в Перми власти обещают сохранить возможность оплаты проезда как по местной карте, так и по «Тройке».