30 сентября – ИА SM.News. В суд будет передано уголовное дело о хищении 13 миллионов рублей из средств госконтракта, заключенного в 2013 году на строительство детского сада на 75 мест в поселке Коса. Объект должны были сдать в срок до 2014 года, однако он не был достроен. Общая стоимость его составила 71,6 млн рублей. Подрядчиком выступила фирма «Городской контур», гендиректором и владельцем которой является бывший депутат Пермской городской думы Олег Шилоносов.

Как указывается в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю, обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было предъявлено жителю Перми 1968 года рождения, директору ЗАО «Городской контур». Для создания видимости проведения строительства фигурант привлек прораба без оформления трудового договора, поручил ему найти рабочих и выполнить ряд работ. Обвиняемый организовал приобретение и доставку материалов, необходимых для выполнения работ в меньших объемах, чем требовалось по контракту. Намерений исполнить в полном объеме обязательства по постройке объекта мужчина не имел.

Кроме того, злоумышленник составил смету на выполнение работ на сумму порядка 13 млн рублей, заведомо зная, что данные денежные средства на строительство не будут использованы. Он потратил их на личные нужды.В итоге к концу срока, предусмотренного контрактом, строительство детского сада завершено не было.

Таким образом мужчина совершил хищение денежных средств, чем причинил администрации Косинского муниципального района материальный ущерб в особо крупном размере. В отношении фигуранта на время следствия была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.