70-летняя пенсионерка Светлана Палкина полтора месяца без еды и необходимого ухода провела в заточении в своем полуразрушенном доме, до этого она жила в квартире вместе с дочерью. В ответ на обращения соседей сначала в историю вмешались жители соседних домов, они сообщили в социальные службы и полицию о том, что в доме поселилась одинокая пенсионерка, она находится взаперти и просит у проходящих мимо людей передать в щели дома еду.

После публикаций в СМИ на проблему обратили внимание в структурах минсоца, как говорят в ведомстве, к женщине приехал социальный участковый. Известно, что после шумихи в прессе дочь забрала женщину домой, а социальные службы неожиданно нашли место в интернате для престарелых. То, что женщина оказалась взаперти в разрушенном доме, объясняют тем, что дочь попала в больницу с коронавирусной инфекцией, а ее муж был на самоизоляции.

Теперь следственные органы оценят ситуацию, в которой пенсионерка оказалась в запертом неблагоустроенном помещении, с точки зрения Уголовного Кодекса. Проверки проведут и в структурах минсоца Пермского края, которые вовремя не выявили факты нарушения прав пожилой женщины.