11 мая – ИА SM.News. Главное следственное управление главка МВД России по Пермскому краю ведет оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу о мошенничестве при получении субсидии краевого министерства сельского хозяйства. Свидетелями по делу проходят руководители сельхозпредприятий «Русь» и «Телец-Агро», принадлежащие бизнесмену и основателю холдинга «Сатурн-Р» Александру Репину, а также и сам собственник предприятий. В 2020 году он безуспешно пытался возглавить правительство Пермского края, но не сумел собрать подписи для выдвижения.

В 2016- 2017 годах Александр Репин купил рядом с уже существующим ООО «Русь» банкротное предприятие «Телец-Агро» и занялся увеличением его ликвидности. В те же сроки, в сентябре 2017 года предприятие «Русь» ввело в строй ферму на 2 тысячи голов, под стройку структуры Репина внутри холдинга «Сатурн-Р» получали льготные кредиты на «Телец-Агро». И в 2017 году фирме «Телец-агро» было отказано в субсидии по госпрограммам развития животноводческого комплекса. Впоследствии субсидии и льготные займы структуры Репина получили на ООО «Русь».

Следствие считает, что в 2018 году руководители ООО «Русь» предоставили в минсельхоз поддельные документы для получения средств из бюджета. Тогда коровники были построены в разной степени для ввода в эксплуатацию. Строительство велось за значительный период времени до получения субсидии — с 2012 года по 2015 год. При оформлении документов было указано, что строительство было завершено в 2017 году. Сейчас следствие определяет сумму общего ущерба бюджету при получении субсидии в 243 млн рублей.