В прокуратуре Прикамья проанализировали соблюдение антикоррупционного законодательства в 2021 году. За девять месяцев самое часто встречающееся правонарушение — сокрытие информации об имуществе при обязательном декларировании. Всего за текущий год 941 должностное лицо попалось на недостоверной информации о своих доходах и имуществе. Из них 205 чиновников были привлечены к ответственности дисциплинарного характера. Известно, что чаще всего не указывают все свои доходы муниципальные депутаты.

В конфликте интересов по службе были уличены 75 чиновников. Чаще всего служащие в государственном или муниципальном управлении трудоустраивают родных в сопряженными с получением госзаказов компании.

Всего за девять месяцев года чиновником было предъявлено 15 уголовных исков, возбуждено 21 уголовное дело. Самое частое преступление, на которое идут чиновники — взятка. Известно, что в первом полугодии органами прокуратуры было выявлено 434 факта коррупции, более половины из них — случаи взяточничества. На середину июля 2021 года в регионе расследовалось 48 уголовных дел, связанных с мздоимством.

В сентябре 2021 года за 150 тыс. рублей администрация губернатора Прикамья наняла по госконтракту компанию «АБВ», которая должна изучить причины коррупции в регионе.