28 октября – ИА SM.News. В 2021 году из колонии-поселения в Яйве бежал осужденный, впоследствии его поймали и возбудили еще одно уголовное дело — по ч. 1 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мужчина за год до этого, в 2020 году осужденному смягчили наказание и он был переведен из колонии строго режима, где отбывал наказание сроком на 10 лет за убийство и кражу. До полного освобождения ему оставалось два года, но он предпочел побег.
По прибытии в новое место отбывания наказания мужчину ознакомили с правилами внутреннего распорядка и уведомили об уголовной ответственности за побег из мест лишения свободы. Несмотря на это, спустя год он незаконно покинул место отбывания наказания и вновь оказался на скамье подсудимых. Свою вину подсудимый полностью признал, дело было рассмотрено в особом порядке.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие (признание вины и раскаяние в содеянном) и отягчающие (рецидив преступлений) обстоятельства, Александровский городской суд признал беглеца виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы, а с учетом неотбытой части наказания в исправительной колонии строгого режима он проведет три года. 18 октября 2022 года Пермский краевой суд апелляционную жалобу осужденного оставил без удовлетворения, приговор районного суда — без изменения.