Прокуратура через суд выселила из частного дома в Мотовилихинском районе Перми АНО . Суд 6 апреля 2021 года принял к рассмотрение иск надзорного органа и наложил обеспечительные меры на возможность проживания людей в деревенском доме на ул. Новогородская 2-я г. Перми. Судебное заседание по иску прокуратуры назначено на 30 мая.

Прокуратура отстаивает права проживающих в реабилитационном центре людей, с 2016 года «Центр социальной помощи «Феникс» занимается социальной помощью и реабилитацией людям без постоянного места жительства, наропотребителям и людям с алкогольной зависимостью. Для организации помощи организация выигрывала транши Фонда президентских грантов. В 2021 году АНО получило 2, 9 миллионов рублей, в 2019 году — 2,99 миллионов рублей, а в 2016 году — 1,275 миллионов рублей.

Несмотря на жесткий контроль Фонда, грантополучатель поселил своих подопечных в небезопасный для жизни и здоровья людей дом. Проверка ГУ МЧС России по Пермскому краю выявила в приюте 45 нарушений пожарной безопасности. Здесь была обнаружена электропроводка без изоляции, не было огнетушителей и пожарной сигнализации, не обеспечивались пути эвакуации на случай пожара.

Сегодня судебные приставы выселили из негосударственного центра социальной адаптации всех находившихся там людей и опечатали здание. До рассмотрения дела в суде по существу доступ в здание будет закрыт.