Оперативники УФСБ России по Пермскому краю задержали продавца запрещенных шпионских игрушек. Мужчина нашел через интернет покупателя и попытался за полторы тысячи рублей продать закамуфлированную под автомобильный брелок скрытую видеокамеру. Он встретился с покупателем на парковке у дома на улице Висимская в Мотовилихинском районе Перми, пригласил интересанта запрещенных в России гаджетов в салон автомобиля и начал передавать покупателю искомый предмет. На этом его и задержали сотрудники федеральной службы.

Следователи управления СКР по Пермскому краю возбудили в отношении продавца нелегальных спецсредств уголовное дело. Ему инкриминируют ст. 138.1 УК РФ. За продажу спецсредства для негласного получения информации пермяку могут грозить по закону общественные работы либо реальный срок лишения свободы до четырех лет в колонии.

По данным следствия, продавец был осведомлен, что «шпионские игрушки» запрещены к обороту на территории России. Расследование уголовного дела находится на особом контроле.