С 2018 года для развития системы электронного учета детсадовцев, школьников и студентов колледжей среднего профессионального образования было заключено три контракта на общую сумму 25,4 млн рублей. 15 октября минобразования через минзакупок Прикамья объявило новый аукцион, его начальная цена составила 18,5 млн рублей. Два контракта на разработку системы получало ЗАО «БИОНТ», постоянный поставщик мининформатизации и связи Прикамья, в 2020 году генподрядчиком стал другой традиционный поставщик продуктов в ИТ региональной власти — «Институт управления проектами».

Электронный ресурс позволяет вести учет и регулировать поступление детей в дошкольные учреждения и школы, а также мониторить процесс поступления в средние специальные и профессиональные училища.

После выполнения работ система учета должна автоматически собирать данные о переходе учащихся из детских садов в школы и о поступление в ссузы и вузы после окончания школы. Также в программе должна быть предусмотрена возможность получения информации о наличии очередей в школы и детские сады.