Пермский участник движения «СССР» (организация «Союз славянских сил Руси» (СССР) признана в России экстремистской и запрещена)* Сергей Трушников приговорен Ленинским районным судом к полутора годам условного лишения свободы. Ему запрещено писать в социальных сетях в течение двух лет, а также администрировать сайты. На это же время ему назначен испытательный срок.

Трушников пытался оспорить решение первой инстанции в Пермском краевом суде, но решение было оставлено в силе. Суд инкриминировал ему ч. 2 ст. 280 УК РФ. Государственный обвинитель Елена Третьякова требовала приговорить 65-летнего пенсионера Трушникова к четырем годам условного наказания. Во время следствия он находился и суда под домашним арестом.

В своих записях «ВКонтакте» Сергей Трушников делал репосты разных экстремистских записей сообществ «Граждан СССР» и под ними размещал собственные высказывания, где заявлял о ненависти к выходцам с Кавказа. Посты ль 2016 года выявили оперативники УФСБ по Пермскому краю, в отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело. Несмотря на то, что он пытался пояснить свои действия тем, что писал не он, ему не удалось уйти от ответственности.