В «Управлении дорожного проектирования» Пермского края подвели итоги на проектирование участков знаковой автодороги в Перми — улицы Строителей. Начальная цена госконтракта 202,8 млн рублей. В целом реконструкция автодороги обойдется бюджету в 5,6 млн рублей. Дорога строится как один из приоритетных проектов к 300-летию Перми, работы начались в 2019 году.

Согласно технического задания работы должны пройти в три этапа, изначально нужно спроектировать «Переход ул. Строителей – площадь Гайдара», на втором этапе будут спроектированы участки до улиц Стахановская, Шоссе Космонавтов и участок от улицы Крисанова. Кроме того, подрядчику нужно спланировать взаимодействие с РЖД, чтобы работы в местах пересечения с железнодорожными путями проводились в моменты «окон» в движении поездов.

На аукцион для проектирование и строительство трех участков заявились шесть компаний, пять из них были допущены к торгам. Три компании — из Москву, это «Интермост», «ДМТ ГРУПП» и «Институт строительства и проектирования». Один претендент представлял Новосибирск — ООО «Росинсталпроект». Победителем была признана компания из Санкт-Петербурга, это АО «Институт «Стройпроект». Всего нужно спроектировать 4,5 км четырехполосной дороги с тротуарами и велодорожками и проколом под Транссибом.

Институт из северной столицы никогда ранее не получал контрактов для проведения работ в Пермском крае. Компания работает на рынке тридцать лет, в 2018 году получала контракты на проектирование нескольких автодорог на подходах к Крымскому мосту.