Директор одного из магазинов федеральной сети «Магнит» в пермском микрорайоне Гайва придумала, как увеличить свои ежемесячные доходы на 25 тыс. рублей. В 2020 году, в апреле, когда все были озабочены организацией продаж по санитарным антиковидным нормам, 38-летняя женщина приняла на работу двух своих подруг, расчитывая, что подлог никто не проверит.

Женщины не выходили на работу и не занимались торговлей в федеральной сети, а оформились по трудовому договору на работу фиктивно. Полученные зарплаты в размере о 25 тыс. рублей на двоих они сняли в банкомате и передали своей знакомой — директору магазина. Деньги она потратила на собственные нужды.

Махинация вскрылась при супервизии магазина федеральной сети. Никто из реальных подчиненных директора никогда не видел своих новоиспеченных коллег. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения.

Суд признал женщину виновной, она должна будет заплатить в доход государства штраф в размере 100 тыс. рублей и 25 тыс. рублей вернуть федеральному ритейлеру.