Пермский краевой суд оставил в силе срок пребывания в колонии и размер штрафа бывшим менеджерам Пермского региона СвЖД Дмитрию Галицкому и Сергею Григорьеву. Они обвинялись в вымогательстве у владельцев вагонов оплаты за «ускорение» отправки грузов — получение фиктивных документов об исправности вагонов, за согласование проведения ремонта без привлечения специализированной организации. Следователи отдела на транспорте доказали, что менеджеры местного подразделения РЖД получили с бизнесменов мзду в размере 1,1 млн рублей.

18 августа бывшие заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо Пермь-Сортировочная Сергей Григорьев и начальник пункта технического обслуживания вагонов станции Осенцы Свердловской железной дороги Дмитрий Галицкий были арестованы в зале суда. По приговору Ленинского суда Галицкий получил 5,2 года, а Григорьев — 5,5 лет за взятки. Им назначен штраф в тройном размере от доказанных в суде сумм взяток — порядка 2,5 млн рублей.

Приговор был оспорен в апелляции, бизнесмены не согласились с размером штрафа и тяжестью наказания. Пермский краевой суд удовлетворил ряд процессуальных ходатайств Григорьева и Галицкого. В основной части наказание было оставлено без изменений.