29 января – ИА SM.News. За обман 25 пожилых людей Орджоникидзевский суд отправил на семь лет в колонию общего режима тридцатилетнего жителя Перми. Он вместе со своим знакомым обворовал стариков более чем на 1,4 млн рублей. Подельник мужчины был осужден еще в ноябре прошлого года, сообщили в пресс-службе суда.

Фото редакции
Из материалов дела известно, что напарники под видом работников газовой службы более года – с 2021 года по 2022 год приходили в квартиры к пожилым. Один из подельников отвлекал хозяина квартиры и занимался газовой плитой, второй беспрепятственно проникал в жилище и находил спрятанные сбережения пенсионеров. Кроме этого мужчины требовали оплатить работу.
Как следует из данных суда, в 18 эпизодах из 25 мужчина занимался тем, что отвлекал бабушек и дедушек разговорами о безопасности газового оборудования. В одиннадцати эпизодах он также взымал со стариков деньги «за подключение». Мужчине также инкриминируют два эпизода хищения имущества в особо крупном размере с тайным проникновением в жилище. Во время расследования лже-газовщик полностью признал вину.
