14 апреля – ИА SM.News. Ленинский районный суд приговорил пермского бизнесмена Александра Морозова к 3,5 годам колонии и штрафу в 14,9 тыс рублей за хищение наследства бывшего директора Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики Виктора Вершинина. Бывший руководитель общества «Винст» Морозов частично вину в содеянном признал, но указал, что не вступал ни в какие преступные сообщества для хищения и о других фигурантах дела не подозревает. Расследование в отношении них еще продолжается.
Главным следственным управлением регионального МВД установлено, что в 2020 году осужденному и его сообщникам стало известно о том, что в банках на счетах умершего гражданина хранятся крупные суммы денег и 181 тысяча акций, номинальной стоимостью свыше 38 млн рублей. Злоумышленники решили похитить накопленные средства.
С этой целью они изготовили подложный паспорт с данными умершего гражданина и фотографией осужденного. Используя документ, мужчина представлялся собственником денежных средств и акций. Чтобы запутать следы, злоумышленники нашли человека, который за денежное вознаграждение с помощью нотариально составленной доверенности, полученной обманным путем с использованием подложного паспорта умершего, имел право представлять интересы владельца акций и денежных средств в банках.
Соучастникам удалось похитить около 12 млн рублей умершего пермяка, которые хранились в банках. Затем фигуранты решили похитить акции, но служба безопасности «Райффайзенбанка» своевременно проинформировала полицию о готовящемся преступлении.