11 июня – ИА SM.News. После рабочих встреч на ферганском «Иннопроме» в пермские компании наладили промышленный товарооборот узбекскими контрагентами. В сотрудничество вступили Краснокамский РМЗ со своим логистическим оборудованием и гражданское подразделение «Мотовилихинских заводов» с комплектующими для нефтедобычи. На сегодня не менее 130 прикамских предприятий изучают возможности поставок в бывшую республику СНГ.

Сегодня, 11 марта, возможности увеличения сотрудничества на встрече в Перми обсуждали глава Прикамья Дмитрий Махонин и генконсул Узбекистана в Татарстане Фариддин Насриев. Сейчас таможенный оборот между Пермским краем и республикой составляет не более 70 млн долларов, объем товарооборота – на двадцатом месте в России, хотя торговый потенциал обеих сторон значительно выше. Россия даже при ковидных ограничениях в 2020 году увеличила внешнеэкономический обмен на 13%, он составил 6 млрд долларов США.

Узбекский бизнес, было заявлено на встрече, заинтересован в поставках в российские регионы продукции своих традиционных отраслей – текстильной, аграрной. На сегодня объем этих товаров, поступающих не территорию региона невелик. Кроме того, стороны готовы к туристическому обмену и сотрудничеству в гуманитарных направлениях – культуре и образовании.