Прокуратура Орджоникидзевского района Перми при совместной проверке с Рохтехнадзором выявила многочисленные дефекты автодороги и моста, проходящих через шлюзы Камской ГЭС. Дорожное полотно находилось длительное время в таком состоянии. Пешеходная часть тротуара, проходящая по поверхности шлюзов КамГЭС также не обследовалась и не ремонтировалась.

Поскольку такое состояние дел создает угрозу безопасности дорожного движения, прокуратура обратилась в суд — для принуждения собственника дороги и элементов моста к содержанию элементов гидротехнического сооружения. Надлежащими ответчиками суд признал муниципалитет и департамент дорог и благоустройства Перми.

Надзорный орган в суде обязал муниципальные власти провести инструментальное обследование сооружения на предмет состояния дорожного покрытия и элементов мостового перехода на шлюзах КамГЭС. После чего за счет бюджета города должен быть проведен капитальный ремонт дорожного покрытия с ограждениями. Дорога, проходящая по шлюзам должна быть обеспечена всеми знаками и разметкой, требующимися по нормам организации дорожного движения.